top of page

СМЗ С3А "Моргуновка"

Двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяска, серийно выпускавшаяся Серпуховским мотоциклетным заводом с 1958 по 1970 годы. В автомобиле использовался мотоциклетный двигатель Иж-49 мощностью 8 л.с. С-3А сменил на конвейере трехколесную мотоколяску С-3Л, будучи по сути её четырехколесной модификацией. Конструкция независимой передней подвески типа «Порше» (два поперечных торсиона с четырьмя продольными рычагами).



Для «моторизованного инвалидного кресла» С-3А была достаточно тяжёлой (425 кг в снаряженном виде), трудоемкой и дорогой в изготовлении. По «автомобильным» меркам она развивала маленькую скорость (60 км/ ч), обладала недостаточной проходимостью из-за маленьких колёс и слабой тяги мотора. Комфортабельность и шумность — не выдерживали критики.


При этом общая простота и ремонтопригодность конструкции частично искупала её несовершенство и невысокие технические характеристики, делала машину неприхотливой в эксплуатации, крайне низкая цена на бензин в те годы позволяла не замечать сравнительно высокого его расхода, а главное — при всех своих недостатках, С-3А всё-таки выполняла, хоть и не идеально, возложенные на неё функции, существенно облегчая жизнь людей с ограниченными возможностями.



bottom of page